瀏覽人次: 1774075
:::
現在位置首頁 > 檢舉獎勵金發放辦法

檢舉獎勵金發放辦法

檢舉獎勵金專區

檢舉單 下載

相關法規

檢舉步驟:

一、民眾於臺北市內發現違反廢棄物清理法之行為,至本網頁下載【檢舉單】(個人電腦

二、填寫「檢舉人資料」及「違規事實」(請勿更動表格格式)

1. 填寫「檢舉人資料」

檢舉獎勵金專區圖片


2. 填寫「違規事實」

檢舉獎勵金專區圖片02


三、檢舉單」與「顯示日期時間之影片」一併燒錄至光碟,一片光碟案件數上限為20

四、採證14天內郵寄(依郵戳)或送(依收件日)至「臺北市市府路一號七樓東北區環境保護局」或「臺北市萬華區西寧南路4號3樓衛生稽查大隊」


檢舉獎勵金問與答

一、問:請問檢舉有獎勵金的項目有什麼?

答: 任意棄置垃圾包、煙蒂、紙屑、亂吐痰、吐檳榔汁、遛狗(或其他寵物)糞便未隨手清理、餵食棄犬造成髒亂、張貼違規小廣告、任意傾倒水肥、廢土或廢棄物、未依規定塗鴉及其他違反廢棄物清理法之行為。

二、問:檢舉獎勵金的規定為何?

答:
(一)為鼓勵民眾勇於舉發廢棄物污染,本局訂有「臺北市檢舉違反廢棄物清理法案件獎勵辦法」,凡是於本市發現違反廢棄物清理法之行為,即可於14日內向本局檢舉,如果檢舉時有隨案檢附充分證據資料因而告發違規者,則可依檢舉事項的不同獲得百分之三十至七十五獎勵金。詳細內容可參考本網頁上方相關法規。

(二)另依「臺北市一般廢棄物清除處理費徵收自治條例」第11條規定, 對於違反該自治條例第6條、第8條、第9條之行為者,亦可利用前項所述方式向本局檢舉,一經查獲者,本局得於下列額度範圍內發給檢舉人獎金:

1.檢舉偽造、變造或未經同意製造專用垃圾袋者,發給10萬元以上50萬元以下之獎金。
2、檢舉販賣偽造、變造專用垃圾袋者,發給1萬元以上3萬元以下之獎金。
3、檢舉購買或使用偽造、變造之專用垃圾袋者或未經環保局同意,販售專用垃圾袋者,發給6千元以上2萬元以下之獎金。

三、問:民眾如何檢舉廢棄物污染環境行為,檢舉資料應寄送到何處?

答:
(一)若您於本市發現違反廢棄物清理法之行為,請以書面或本局網站向本局檢舉,檢舉時請檢附違規證物(載有日期時間之影片、照片)及詳載人(如可供查詢之車牌、居所、電話、身分證等)、事(如違反事實及當時情形描述)、時(年、月、日、時、分)、地(如門牌號碼、地標)、物(如,垃圾、煙蒂等污染物),並提供個人基本資料(含真實姓名、身分證號、住址、聯絡電話等),本局即會依法進行後續查證作業。

(二)檢舉時請將相關資料郵寄或直接送至本局(臺北市信義區市府路1號7樓)或衛生稽查大隊(臺北市萬華區西寧南路4號3樓)即可。

四、問:檢舉獎勵金案件,環保局的查處程序為何?

答:
(一)目前本局辦理民眾依「臺北市檢舉違反廢棄物清理法案件獎勵辦法」所檢舉違反廢棄物清理法之案件,經檢視其所提供之證物資料明確,已違反廢棄物清理法之規定者,若為一般人員所為,則會派員至現場查察,如可查證實際行為人身分者,將予以依法告發。

(二)若污染行為者係車輛駕駛或乘客所為,則依行政序法第102條規定,於作成行政處分前,發函通知車輛所有人提出說明,後續再依其陳述意見結果,依法辦理。

五、問:承辦檢舉廢棄物污染獎勵金的單位聯絡窗口為何?

答:衛生稽查大隊02-23754573臺北市萬華區西寧南路4號3樓)。

六、問:若檢舉製造髒亂等污染行為,需要留下檢舉人的資料嗎?

答:如果要領取檢舉獎金,則需要留下您的相關資料及聯絡方式(含真實姓名、住址、聯絡電話等),本局將以密件方式處理。

七、問:所提供的照片或影片中的內容需包含以下人、事、時、地、物:
(一)照片或影片中的違規行為需明確清晰,易於辨認並提供可供查詢之車牌、居所、電話、身分證等資料。

(二)相片或影片中有顯示日期(可事前於拍照器材中設定年、月、日、時、分)。

(三)照片中違規的地點應有背景,如特定建築物、招牌、明確地址或橋樑,以為佐證。

(四)拍攝亂丟廢棄物之行為樣態(最好能連續拍攝)。使用攝影機則全程攝影為佳,行為人如有駕駛汽(機)車,應拍下車號,且最好拍到行為人面貌,以便於查證。

(五)除了需提供以上照片內容外,請另外說明(書寫)清楚相關違規事實(人、事、時、地、物)。

答:如果要領取檢舉獎金,則需要留下您的相關資料及聯絡方式(含真實姓名、住址、聯絡電話等),以進行日後檢舉獎勵金發放,本局將以密件方式處理。

八、問:檢舉違反廢棄物清理法的獎勵金何時發放?

答:(一)依「臺北市檢舉違反廢棄物清理法案件獎勵辦法」第5條規定,民眾檢舉違反本法之案件均需經本局後續依法查證屬實處分確定後,再依實收罰鍰金額發給獎金。是以,獎勵金的發放需在受處分人繳交罰款結案後,方進行通知檢舉人領取獎勵金事宜。

(二)另對於經本局查證屬實處分確定之案件,本局會經電腦查詢已繳納罰緩案件,以專卷奉核後,發函通知檢舉人,請其檢附檢舉人之金融帳號、身分證影本及切結書,待檢舉人寄回相關資料核對無誤後,立即辦理發放獎勵金事宜。

附件下載

  • 檢舉步驟檢舉步驟, DOC檔案下載, 另開視窗.
  • 檢舉單檢舉單, XLS檔案下載, 另開視窗. 
  • 臺北市一般廢棄物清除處理費徵收自治條例臺北市一般廢棄物清除處理費徵收自治條例, PDF檔案下載, 另開視窗.
  • 臺北市檢舉違反廢棄物清理法案件獎勵辦法臺北市檢舉違反廢棄物清理法案件獎勵辦法, DOC檔案下載, 另開視窗.
  • 臺北市民眾檢舉違反廢棄物清理法案件檢舉獎金發給基準臺北市民眾檢舉違反廢棄物清理法案件檢舉獎金發給基準, DOC檔案下載, 另開視窗.
  • 點閱: 113428
  • 資料更新: 2013-11-25 15:31
  • 資料檢視: 2013-11-11 15:16

  • 資料維護: 臺北市政府環境保護局衛生稽查大隊